Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Itabaiana, SE
31°máx. 33° · mín. 22°
Possibilidade de chuva
Umidade40–100%
VentoSE-W, moderado
Nascer do sol05:01
Pôr do sol17:28
Manhã
Tarde31°
Noite25°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 11:11.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Itabaiana

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Itabaiana (SE) contrataram 647 pessoas com carteira assinada e desligaram 594, um saldo de +53 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 7.731 contratações e 7.241 desligamentos: saldo de +490. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.750,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

647
Contratações
em agosto de 2025: 719
594
Desligamentos
em agosto de 2025: 549
+53
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +170
R$ 1.750,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

7.731
Contratações
12 meses anteriores: 8.014
7.241
Desligamentos
12 meses anteriores: 6.562
+490
Saldo
12 meses anteriores: +1.452
+4,5
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 621setembro de 2024 · Desligamentos: 455outubro de 2024 · Contratações: 611outubro de 2024 · Desligamentos: 583novembro de 2024 · Contratações: 717novembro de 2024 · Desligamentos: 44311/24dezembro de 2024 · Contratações: 464dezembro de 2024 · Desligamentos: 470janeiro de 2025 · Contratações: 630janeiro de 2025 · Desligamentos: 597fevereiro de 2025 · Contratações: 692fevereiro de 2025 · Desligamentos: 53302/25março de 2025 · Contratações: 736março de 2025 · Desligamentos: 592abril de 2025 · Contratações: 690abril de 2025 · Desligamentos: 569maio de 2025 · Contratações: 698maio de 2025 · Desligamentos: 54305/25junho de 2025 · Contratações: 639junho de 2025 · Desligamentos: 565julho de 2025 · Contratações: 797julho de 2025 · Desligamentos: 663agosto de 2025 · Contratações: 719agosto de 2025 · Desligamentos: 54908/25setembro de 2025 · Contratações: 738setembro de 2025 · Desligamentos: 557outubro de 2025 · Contratações: 657outubro de 2025 · Desligamentos: 667novembro de 2025 · Contratações: 582novembro de 2025 · Desligamentos: 46411/25dezembro de 2025 · Contratações: 427dezembro de 2025 · Desligamentos: 496janeiro de 2026 · Contratações: 706janeiro de 2026 · Desligamentos: 677fevereiro de 2026 · Contratações: 657fevereiro de 2026 · Desligamentos: 63402/26março de 2026 · Contratações: 695março de 2026 · Desligamentos: 669abril de 2026 · Contratações: 612abril de 2026 · Desligamentos: 694maio de 2026 · Contratações: 763maio de 2026 · Desligamentos: 63705/26junho de 2026 · Contratações: 613junho de 2026 · Desligamentos: 608julho de 2026 · Contratações: 634julho de 2026 · Desligamentos: 544agosto de 2026 · Contratações: 647agosto de 2026 · Desligamentos: 59408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026647594+53R$ 1.750,00
julho de 2026634544+90R$ 1.650,00
junho de 2026613608+5R$ 1.635,00
maio de 2026763637+126R$ 1.635,00
abril de 2026612694−82R$ 1.635,00
março de 2026695669+26R$ 1.635,00
fevereiro de 2026657634+23R$ 1.635,00
janeiro de 2026706677+29R$ 1.635,00
dezembro de 2025427496−69R$ 1.635,00
novembro de 2025582464+118R$ 1.635,00
outubro de 2025657667−10R$ 1.635,00
setembro de 2025738557+181R$ 1.580,00

Em quais setores Itabaiana contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio3.3203.236+84
Indústria de transformação1.012992+20
Transporte e armazenagem676544+132
Construção656614+42
Serviços administrativos461362+99
Alojamento e alimentação404401+3
Atividades profissionais e técnicas279217+62
Saúde e assistência social274257+17
Educação216173+43
Informação e comunicação114110+4
Outros serviços10796+11
Artes, cultura e esporte77100−23
Agropecuária5168−17
Atividades imobiliárias4228+14
Atividades financeiras2930−1
Indústrias extrativas85+3
Água, esgoto e resíduos24−2
Outros setores (grupos pequenos)34−1

Como Itabaiana se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Itabaiana+4,5
  • Mediana de SE+1,9
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 110.041 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 5.327 contratações, 5.057 desligamentos, saldo de +270.

2025: 5.601 contratações, 4.611 desligamentos, saldo de +990.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Itabaiana

Quantos empregos com carteira Itabaiana gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 647 contratações e 594 desligamentos com carteira assinada: saldo de +53.

Qual o saldo de empregos de Itabaiana nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +490 (7.731 contratações e 7.241 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Itabaiana?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (3.320), Indústria de transformação (1.012), Transporte e armazenagem (676).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Itabaiana?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.750,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Itabaiana

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000